Саратовская область не попала в рейтинг 33 социально-экономически развитых регионов России

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил рейтинг положения регионов в первом полугодии 2021 года на основе данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства РФ.

Первые строчки рейтинга регионов-лидеров социально-экономического развития заняли Москва, ЯНАО и Тюменская область. В топ-10 также вошли ХМАО, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Челябинская область, Якутия, Курская область, Приморский край.

Всего в рейтинг вошло 33 субъекта. Во второй десятке оказались Калининградская, Сахалинская, Иркутская области, Татарстан, Калужская, Белгородская, Московская и Тульская области, Карелия, Пермский край и Оренбургская область, Самарская область.

Замыкают таблицу сильнейших Владимирская и Мурманская области, Коми, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Башкирия, Красноярский край, Чукотка, Свердловская, Воронежская, Новосибирская области.

В документе сказано, что исследование состоит из двух блоков — социально-экономического и экономического. Они включают в себя девять первичных рейтингов, в том числе по размерам средней зарплаты и прожиточного минимума, по индексу промышленного производства, по динамике начисленного НДС.

Источник: «Известия»

Подготовил Антон Круглов