Саратовская область - аутсайдер ПФО

Росстат опубликовал данные мониторинга социально-экономического положения регионов. Саратовская область - на последних местах по росту промышленности, инвестициям, реальным доходам населения и зарплатам.  

Лидером промышленного производства в Поволжье является Ульяновская область (индекс роста на конец сентября составил 104,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Падение отмечено в семи регионах — в том числе в Саратовской области. 

Максимальный рост объёма инвестиций в основной капитал отмечен в Мордовии (индекс 124,1%), максимальное снижение – в Саратовской области (78,9%).

Рост реальных денежных доходов населения в январе-августе 2017 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом произошёл в трёх регионах: Оренбургской области, Марий Эл и Мордовии. Наибольшее падение допущено в Прикамье и Саратовской области (95,5%).

Самую высокую среднемесячную номинальную заработную плату получают работники организаций, расположенных в Татарии (31 448 рублей) и Пермском крае (31 027 рублей), самую низкую - в Чувашии (23 785 рублей) и Саратовской области (23 980 рублей).

Лидирующие позиции Саратовская область занимает, по данным Росстата, в сельском хозяйстве и жилищном строительстве.