Саратовская область – аутсайдер рейтинга инвестиционной привлекательности

Агентство «Эксперт РА» представило новый рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов по итогам 2021 года.

При проведении исследования оценка инвестиционной привлекательности основывалась на расчете 64 показателей, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы, состояние окружающей среды.

В топ-5 по итогам оценки вошли: Архангельская область, Москва, Краснодарский край, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ – это регионы с наивысшим уровнем инвестиционной привлекательности (А-1). Саратовская область находится в рейтинге в числе регионов с наиболее низким уровнем (С) инвестиционной привлекательности.

Так, эксперты отмечают, что инфраструктура регионов-аутсайдеров находится в наиболее плачевном состоянии. В частности, в Республике Марий Эл, Архангельской и Саратовской областях дорог регионального и межмуниципального значения, которые проложены по нормативным требованиям, только 20,5, 20,3 и 15,8% соответственно.

«Между тем, инвестиционная привлекательность в текущих реалиях осталась одной из важнейших характеристик деятельности органов власти субъектов РФ», - резюмируют составители рейтинга.

Подготовил Антон Круглов