Саратовцы спикеру Романову: «Просим вернуть московское время!»

Более 30 тысяч жителей Саратовской области обратились к председателю областной думы с просьбой вернуть в регионе московское время.

«Возврат естественного светлого утра путём изменения часового пояса на наш UTC +3, соответствующий географическому расположению региона, будет способствовать повышению безопасности жителей, положительно скажется на здоровье и не потребует никаких финансовых вложений, что немаловажно в непростой экономической ситуации. Призываем Вас и депутатов Саратовской областной Думы выйти с законодательной инициативой о возвращении нашей области во 2-ю часовую зону (UTC +3, московское время)», - говорится в обращении активистов к Александру Романову.

«С наступлением осени после перевода региона в чужой часовой пояс (UTC +4, самарское время) жители вынуждены вставать задолго до рассвета, что влечёт трудности пробуждения и негативно сказывается на здоровье саратовцев, в первую очередь - детей. Хроническая усталость, проблемы с концентрацией внимания и успеваемостью учащихся - далеко не полный спектр проблем, которые нам дарит проживание в чужом часовом поясе. Жизненно важным вопросом является безопасность детей, ежедневно добирающихся в свои учебные заведения по тёмным улицам, лишённым не только естественного, но и искусственного освещения. Зачастую они делают это совершенно одни. В наших с Вами силах сделать всё, чтобы максимально предотвратить трагедии», - поясняют авторы письма свою позицию.

ро

«Уважаемый Александр Юрьевич! Более 30 000 подписей собрано в поддержку возврата поясного (московского) времени. Они уже направлены в адрес Президента и губернатора. Просим Вас не оставлять без внимания насущные проблемы жителей области, так как здоровье и безопасность детей являются первостепенными вопросами, требуют всестороннего внимания и скорейшего принятия грамотных решений….Три года утренней тьмы, хронической усталости, опасных дорог на учёбу и работу. С нас достаточно! Пора признать эксперимент по проживанию в чужом часовом поясе неудачным», - говорится в обращении в руппе ВК «Саратов – время московское».

Напомним, на прошлой неделе «Репортер64» провел опрос читателей на данную тему. Мнение саратовцев разделилось. Идею перевода стрелок часов поддержали 34,6 процента опрошенных, 43 процента проголосовали за пункт  «Пусть остается саратовское».

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64