Саратовцы дадут оценку чиновникам с помощью «Госуслуг»

Партия «Новые люди» предложила отправлять представителей власти в отставку за плохие отзывы.

Ежегодно оценивать представителей власти, а самых нерадивых отправлять в отставку — с таким предложением выступила фракция «Новые люди» в Госдуме. Если этот законопроект поддержат, у жителей Саратовской области появится возможность напрямую влиять на управление регионом.

Онлайн-опрос предлагают проводить на «Госуслугах», поучаствовать в нём сможет каждый. При этом не потребуются дополнительные бюджетные вливания, ведь площадка уже сейчас адаптирована под проведение подобных исследований.

Оценке будет подлежать работа депутатов разных уровней, глав городов и губернаторов, то есть практически всех представителей местной власти.

«Людям оставляют всё меньше возможностей показывать своё отношение к власти. Одной из таких возможностей были прямые выборы мэров, но в большинстве российских городов их отменили. Например, недавно право выбирать главу города отобрали у Новосибирска. Мы были против, потому что без обратной связи система не может работать адекватно: многие чиновники на местах забывают, что их главный работодатель — сами жители. Поэтому мы предлагаем дать людям возможность оценивать работу мэров и депутатов через «Госуслуги», без лишней бюрократии и сложностей», — рассказывает один из авторов законопроекта, лидер Новых людей Алексей Нечаев.

Логика понятна. Выборы губернатора и депутатов разных уровней проходят раз в пять лет. За это время отношение к человеку, который занимает тот или иной пост, может резко измениться. Новые люди считают, что ежегодная оценка сможет сделать власть более близкой к людям, укажет на самые проблемные точки и поможет скорректировать планы работы. Если же за несколько лет чиновник не сделает этого, то речь уже пойдёт о его отставке.

Алексей Нечаев добавил, что пока шкала оценок максимально простая. Если законопроект одобрят, в дальнейшем её можно будет развивать. В итоге люди получат настоящую экосистему прямой демократии.