Рост заболеваемости коронавирусом в Балашовском районе: заявление Роспотребнадзора

Начальник Западного территориального отдела Управления Роспотребназора по Саратовской области Рафис Карамов прокомментировал информацию о возможном введении карантина на территории Балашовского района.

За последние сутки по данным оперативного штаба Саратовской области на территории Балашовского района уоронавирусной инфекцией заразились 24 человека (значительное число контактных). Это максимальный результат в регионе, в связи с чем и возникли слухи о возможном введении карантина.

Представитель Роспотребнадзора их опроверг. «Так как коронавирусная инфекция распространена не только на территории Балашовского района, но и на территории Саратовской области и РФ в целом, вопрос о наложении ограничительных мероприятий (карантина) на Балашовский район не рассматривается. Данная мера необходима в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний», - сообщил чиновник в соцсети Инстаграм.

По его словам, количество заболевших остается достаточно высоким, поэтому необходимо соблюдать социальную дистанцию, правила личной гигиены, масочный режим, при появлении первых симптомов заболеваемости острыми респираторными инфекциями оставаться дома.

Подготовил Петр Хвостов