Роспотребнадзор выступил против уничтожения санкционных продуктов

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов на законодательном уровне. Об этом ведомство заявило на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Текст документа был опубликован на сайте СПЧ.

Уточняется, что специальное заседание было посвящено вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления, а также успешной реализации национального проекта «Экология». Роспотребнадзор также предложил законодательно определить возможность использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики.

В августе 2014 года вступил в силу указ президента об ограничении ввоза в Россию продовольствия из некоторых стран. Через год он подписал указ об уничтожении «санкционки». Продуктовое эмбарго стало ответом на санкции ряда стран, которые были введены против России из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма. По последним данным, начиная с 6 августа 2015 года в России было уничтожено почти 28 тысяч тонн санкционного продовольствия.