Роспотребнадзор: печальная статистика летальных исходов не дает возможности утверждать, что коронавирус слабеет

Прошло больше года с начала пандемии новой коронавирусной инфекции. Изменился ли за это время вирус? Снизилась ли его агрессивность? На эти вопросы на сегодняшнем брифинге в минздраве региона ответили представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин и замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

- Вирус по-прежнему остается достаточно опасным, поскольку статистика летальных исходов не дает возможности говорить о том, что вирус мутирует в сторону ослабления, - сказал Игорь Вяткин. – Однако количество пневмоний стало меньше, чаще новая коронавирусная инфекция протекает в форме ОРВИ.

- Хочу добавить, что благодаря оперативному взаимодействию как с федеральным центром, так и с научно-исследовательскими организациями у нас постоянно изменяются алгоритмы, - сказал Денис Грайфер. – Когда мы впервые столкнулись с новой коронавирусной инфекцией, то не совсем понимали, как с ней бороться. Сейчас же налажена схема маршрутизации, медицинские работники приобрели опыт лечения пациентов с данной нозологией. Главное – это своевременное обращение за медицинской помощью. А лучше всего – профилактика. Я имею в виду вакцинацию.

Подготовил Александр Тополев