Романов: благодаря общественности удалось избежать появления 84-метрового дома в центре Саратова

Принятие областного закона, запрещающего точечную застройку в историческом центре Саратова, прокомментировал спикер регионального парламента Александр Романов.

По его мнению, высотки в центре искажают общую панораму исторической части города, поскольку свечки вырастают среди двухэтажек, которые являются памятниками архитектурного наследия. 

«Случаи строительства высоток в центре нередко вызывают общественный резонанс. Саратовцы встают на защиту исторических кварталов, и судьба будущих проектов решается в суде. Так получилось с одноподъездной 19-этажкой на улице Московской, 43В, которая была построена в прошлом году в окружении домов XIX века», - сказал спикер облдумы.

По словам Романова, много вопросов было у горожан и к 14-этажному одноподъездному дому на улице Мичурина, 45, сданному в эксплуатацию в 2018 году. Показательной считает депутат и ситуацию начала этого года, когда после вмешательства общественности удалось избежать появления 84-метрового дома на углу улиц Мичурина и Челюскинцев.

«В подобных случаях речь идет не только о сохранении облика города, но и об удобстве для жителей. Действующая социальная и коммунальная инфраструктура не рассчитана на новоселов. Отсюда – нехватка мест в детских садах, парковок и так далее. Разработанный депутатами закон позволит избежать точечной застройки в центре города», - уверен Александр Романов.

Подготовила Елена Селезнева