Ритуальные пляски: как они будут выбирать Исаева

Как же им должно быть скучно и тошно от осознания бессмысленности того, чем приходится заниматься, в какие игры приходится играть. Я о предстоящих выборах главы Саратова Михаила Исаева.

По закону там весьма мудреная процедура – с созданием комиссии выборщиков. Согласно первому пункту статьи 30 Устава города Саратова, глава города «избирается гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий городской думы и возглавляет администрацию города».

Выборы пройдут 17 ноября. Выбирать будет комиссия из 9 депутатов. Еще девятерых назначит губернатор региона Валерий Радаев.

Уже известно, что председателем комиссии назначен вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров. Его заместителем стал председатель Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов. Обязанности секретаря комиссии будет исполнять заместитель председателя Саратовской гордумы Елена Злобнова.

Сложно всё. А выберут, повторяю, Михаила Исаева. Потому что несмотря на все искусственно создаваемые интриги и видимость борьбы кандидатов, пока неизвестно о желании высшего разума заменить Исаева на другого, такого же активного и деятельного.

То есть вот этот информационный шум, процедурная канитель, ритуальные пляски – во-первых, на средства налогоплательщиков, а, во-вторых, совершенно бессмысленны – по размаху действия и конечному результату, который известен заранее.

И ведь эта симуляция у нас давно возведена в принцип. По такому же образцу проходят выборы. Когда обладатели мандатов известны задолго до народного волеизъявления. (Алимова давно предлагает выборы отменить, а депутатов назначать – авт.)

Такая же игра – почти на любых публичных слушаниях. Когда большую часть аудитории составляют сами чиновники и прочий подневольный люд, голосующий, как надо. Да еще с довольно злобными лицами, когда их пытаешься уличить в организованном фарсе.

Заседания общественных советов и палат. Когда создается избыточная и на самом деле никому не нужная подпорка для закрепления решений власти.

Серьезные люди (вы хоть на Игоря Ивановича посмотрите – авт.), с высшим образованием, у них семьи, дети. У кого-то уже и внуки. Они получают зарплату из бюджета. И занимаются созданием видимости демократических процессов. Уверен, многим самим противно.

Но никто об этом не заявит вслух. Потому что все хотят и дальше получать зарплату из бюджета.

Константин Серов