Режиссер-документалист: вижу разницу между Саратовом, который я покинул, и тем городом, в который я вернулся

Режиссер, оператор документальных фильмов Алексей Павлов – об изменениях, происходящих в Саратове.

«Я уехал из Саратова 10 лет назад. За это время объехал не одну страну: исколесил вдоль и поперек Португалию, жил в Испании, работал для National Geographic Россия в Бельгии, Грузии, Италии, Мальте, Таиланде.

Везде свой менталитет, который по-разному проявляется даже в пределах одной страны, а уж если сравнивать разные страны – тут различия еще сильнее.

В нашем сознании плотно укоренилась мысль, что хорошо там, где нас нет, что за границей красивее, лучше, благоустроеннее. Но я могу сравнить. И могу увидеть разницу между Саратовом, каким я его покинул, и тем городом, в который я вернулся сейчас.

Новые зеленые зоны, действительно преобразившиеся общественные пространства, пляж в центре города. Появились новые пространства для молодежи, творческие объединения, новые кафе - просто пир для любителей гастрономических удовольствий.

Встречает прибывших новый современный аэропорт. Да даже тротуары – слышал, что есть те, кто недоволен. А вы пробовали везти чемодан по брусчатке в Лиссабоне? Или может, думаете, что в Италии идеальные дороги без единой выбоины? Конечно, нет.

Это вопрос отношения. Думаю, что надо не искать недостатки в том, что улучшается, и пиариться на негативе, а действительно оценить изменения», - высказал свою точку зрения Алексей Павлов.

Подготовил Антон Круглов