Рашкин и лось: кто кого застрелил в Саратовской области

Видный саратовский коммунист Валерий Рашкин попался с тушей лося. Эта новость пулей стала топовой в СМИ. И понятно, почему. Большинство СМИ подконтрольны партии власти, да и без этого – факт жареный, кто ж пройдет мимо.

Лося жалко. Я думаю, их в нашем регионе намного меньше, чем депутатов. Ну и вообще – крупный теплокровный зверь, ему больно было.

А скорость, с которой всё закрутилось вокруг Рашкина, говорит о том, что коммуниста ждали. Вот эти видео, распространившиеся по сети сразу после поимки депутата Госдумы и его товарищей… С такой оперативностью выдают сюжеты о рабочем визите первых лиц. То есть встречали с полной выкладкой.

Нисколько не оправдывая Валерия Федоровича, скажу, что «погулять» он отправился не на вертолете и не на джипах, как это привыкли делать представители другой партии, а на скромном отечественном авто. Рашкин же альпинист, он на Эльбрус миллион раз ходил, приспособлен к выживанию в любых условиях. Даже если машина российского производства.

Радость, с которой единороссы бросились комментировать браконьерскую охоту, понятна. Прям сияли, когда ругали оппозиционера за его отказ от медосвидетельствования. Что-то в ситуации с Семенцом они так не резвились. Ну да это политика.

Удивляет в принципе, что Валерий Рашкин расслабился и позволил такому случиться. Ну ведь знал, куда едет. В Саратовскую область, где может произойти всякое. Сам ведь так и сказал, объясняя, почему не стал дышать в трубку.

Не знал, что пасут? Да быть такого не может. Бондаренко вон в кабак пошел, и на следующий день телеги облетели снимки – выпивает! Хотя что еще делать в кабаке. А тут незаконная охота. Валерий Федорович, незаконным оппозиция заниматься не может! Незаконным у нас другие ребята занимаются, а оппозицию могут спеленать и по надуманным поводам.

Подставили? Свои же сдали? Всё возможно. Но ведь и подставился. Никто же не принуждал садиться в машину и ехать в лысогорские леса, а потом везти оттуда тушу животного.

На видео коммунист печален. Прекрасно понимает, что попал по полной. Если не ошибаюсь, уголовное дело заведено по статье УК «Незаконная охота». Видимо, часть 2-я, поскольку наверняка деяние квалифицируют, как совершенное группой лиц по предварительному сговору. А это «наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Если честно, мне будет жаль, если вот эта глупость поставит крест на карьере Валерия Рашкина. Ну хоть кто-то трепал эту шайку-лейку.

Но лося все-таки жаль больше.

Константин Серов