Радаев: «Рассчитываю, что практика заведомого брака ради интенсивного освоения средств уйдет в прошлое»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание в режиме видеоконференции по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Он раскритиковал проведение дорожных работ в Саратове, поскольку в отдельных случаях, по его словам, не соблюдались технологии.

«Речь идет об укладке асфальта во время дождя. Подобные факты говорят о том, что у некоторых подрядчиков так и не поменялось сознание, на первом месте темпы, а не качество. Я не раз ставил задачу переломить такой подход.

Но, видимо, муниципальные чиновники не всегда максимально требовательны к исполнителям госконтрактов. Рассчитываю, что практика заведомого брака ради интенсивного освоения средств уйдет в прошлое безвозвратно».

Также губернатор раскритиковал организацию ремонтных работ в Энгельсском районе. «Мы направили в район большие финансовые ресурсы на дороги, зная их плохое состояние. Сейчас надо принимать меры, мобилизовать ресурсы, привлекать субподрядчиков. Зампреду Роману Бусаргину вместе с главой района и профильным министром поручаю разобраться в сложившейся ситуации».

Отдельно Радаев остановился на уровне зарплат в дорожной отрасли: «Зарплата работников - тема номер один. Она должна быть не ниже, чем у наших соседей. Независимо от вида дорог: федеральные, региональные или муниципальные. Как показывает анализ, на дорожном строительстве задействовано более 3 тыс. человек».

Подготовил Петр Хвостов