Радаев отметил рост доходов и назвал причины оттока населения

Губернатор Валерий Радаев принял участие в работе актива Питерского района, где подводились социально-экономические итоги за 10 месяцев, обсуждались перспективы развития района.

Глава региона подчеркнул, что в текущем году отмечен рост реальных денежных доходов на душу населения, а также средней заработной платы. По словам Радаева, самое серьезное решение, принятое в текущем году, связано с увеличением доходов бюджетников.

- Эта задача всегда остается приоритетом в нашей работе. Нашему региону выделяется 3,6 млрд. рублей. Сумма беспрецедентная. Она будет направлена на решение ключевых вопросов, причем большая часть – свыше 1,5 миллиардов рублей – на повышение зарплаты бюджетникам, – сказал губернатор.

Он пояснил, что с октября оплата труда выросла сразу на 19% для всех категорий, подпадающих под майские указы 2012 года – это 89 тыс. человек. В среднем их заработная плата вырастет на 4 тысячи рублей. За основу взята средняя зарплата по экономике – 28 100 рублей.

Кроме того, принято решение на 9% повысить зарплату и работникам бюджетной сферы, не подпадающим под майские указы. Их в области свыше 82 тысяч человек. Рост – на 5% выше прогнозируемой инфляции.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе актива Валерий Радаев призвал питерцев активнее участвовать в программах инициативного бюджетирования, чтобы лучше обустроить район.

- В районе появляются благоустроенные улицы, скверы, отремонтирована дорога к райцентру. Но при этом подходы в экономике не оправдывают развитие района, отсюда и отток жителей, - объяснил Радаев. - В Питерке очень маленькая урожайность в 7 ц/га – это меньше, чем получали во времена целины. Понятно, что район относится к засушливой зоне. Значит, нужно развивать не только растениеводство, но и заниматься животноводством…

Подготовила Елена Селезнева

Фото пресс-служба губернатора