Рабочую группу в гордуме по поддержке пострадавшего бизнеса возглавит Максим Самсонов

Сегодня в Саратовской городской думе состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам - одобрены два проекта мер поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших в связи с установленными ограничениями.

Так, с 1 апреля по 31 декабря 2020 года предлагается установить ставку единого налога на вмененный доход в размере 7,5% для ряда организаций и индивидуальных предпринимателей.

В список включены, в том числе, следующие виды экономической деятельности: оказание бытовых услуг, торговля прочими бытовыми изделиями, торговля товарами культурно-развлекательного назначения, торговля прочими товарами в специализированных магазинах.

Как следует из представленной документации, данное решение коснется более 12 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города. При этом принятие проекта приведет к снижению доходной части бюджета Саратова - по предварительным оценкам, сумма выпадающих доходов составит в текущем году порядка 54 млн. рублей.

Тем не менее, участники заседания пришли к выводу, что необходимо продолжить разработку мер поддержки бизнеса и приняли решение создать для этого рабочую группу под руководством депутата Максима Самсонова.

Также предлагается предоставить отсрочку уплаты арендной платы по земельным участкам и нежилым помещениям для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях, пострадавших в наибольшей степени в связи с введенными запретами.

Подготовил Петр Хвостов