Прокуроры проверяют распределение Минкультуры средств на мероприятия в регионах

Генпрокуратура начала внеплановую проверку Министерства культуры РФ. Надзорное ведомство интересует, как расходовались бюджетные средства и распределились субсидии.

В 2021 году Министерству культуры выделено для дальнейшего распределения 142,2 млрд руб., из них 806,8 млн проходят как расходы по общегосударственным вопросам, свидетельствуют материалы Федерального казначейства. Еще, к примеру, 111,5 млн руб. будет выделено в рамках госпрограммы «Развитие культуры».

Министерству культуры, как и другим федеральным органам исполнительной власти, средства распределяет Федеральное казначейство, напоминает управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов.

Далее министерство распределяет субсидии — так называемые прямые (например, гранты) или же косвенные (в виде льготного налогообложения): часть направляется получателям напрямую, часть - опосредованно, например, через бюджеты регионов.

Недавно сообщалось, что на получение государственного финансирования по линии Минкультуры рассчитывает кинофестиваль «Саратовские страдания».

Источник: РБК

Подготовил Антон Круглов