Прокуратура: пенсионные накопления саратовцев использовались без их согласия

Прокуроры нашли серьезные нарушения в деятельности Пенсионного фонда РФ по Саратовской области.

«В ходе проверки порядка и сроков рассмотрения жалоб граждан на перевод пенсионных накоплений без их согласия из государственного пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) выявлены факты нарушений требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»», - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

К примеру, в обращении жителем города Саратова сообщалось о мошеннических действиях при переводе его пенсионных накоплений из государственного пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд АО «НПФ «Доверие», ввиду того, что согласия на переход  в  указанный пенсионный фонд не давал, договор о переводе накоплений не подписывал, заявления  не писал.

Однако его обращение не направлено в правоохранительные органы. В ответе заявителю сообщено об отсутствии у пенсионного фонда права осуществления контроля за деятельностью НПФ. По выявленным нарушениям в адрес управляющего ГУ- Пенсионного фонда РФ по Саратовской области внесено представление.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64