«Прогноз владельцев объектов: первые пару недель будет хаос и скандалы»: Николай Скворцов – о введении QR-кодов

Известный юрист и популярный блогер Николай Скворцов прокомментировал идею саратовских властей по введению QR-кодов.

«С 25 октября в Саратове поэтапно вводятся OR-коды.

Код будут требовать:

- на массовых мероприятиях,
- в торговых центрах,
- в спортивных объектах,
- в объектах культуры,
- в заведениях общественного питания.

Весной 2020 года было что-то похожее, только называлось «это что-то» пропуском. Очереди для оформления таких пропусков были «мама, не горюй». Кто-то оформлял по блату, за деньги или за подарки.

Такой пропуск был и у меня. Лежал аккуратно свёрнутым в портмоне. Пару месяцев назад я нашёл этот пропуск. Развернул первый раз с момента оформления. Посмотрел на него и отправил в шредер.

Теперь у меня есть и QR-код.

Найти его всем, кто вакцинировался, легко. Нужно зайти в раздел вакцинации на портале Госуслуги и заскринить код. Либо распечатать и заламинировать листочек бумаги.

Также с собой нужно будет носить паспорт, чтобы проверяющие могли сверить личность.
Самому проверяющему (охранник, бармен или сотрудник ресепшн) нужно иметь только телефон с фотокамерой и доступ в интернет. Все!

Прогноз владельцев объектов, куда пустят только с QR-кодом, таков: первые пару недель будет хаос и скандалы. Не все клиенты поймут. Многие обидятся и больше не придут. Совсем. Пойдут в те «серые» места, где не требуют коды. Такие заведения тоже будут.

И ещё «непонятки» возникнут с ревакцинацией.

Например, после укола ЭпиВакКорона я так и не нашёл нормативных сроков ревакцинации и обязательных ссылок в законе на такую ревакцинацию.

Поэтому может возникнуть казус – QR-код есть, он действующий, а с момента первичной вакцинации прошло уже много времени. Но тут, видимо, бюрократия снова победит: пока есть QR-код, никого не волнуют сроки твоей ревакцинации.

Посмотрим, понаблюдаем», - написал Скворцов на своей странице в Фейсбуке.

Подготовил Александр Тополев