Профессор СГМУ назвал сроки спада пандемии коронавируса в Саратовской области

Сегодня в министерстве здравоохранения Саратовской области состоялся брифинг посредством организации он-лайн-трансляции.

На вопрос о пике пандемии ответил профессор Андрей Шульдяков, заведующий кафедрой инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета.

«В нашем регионе наблюдается плавное плато распространения эпидемии и количества заболеваний. Думаю, оно продлится до середины или до конца июня, а потом начнется спад», - заявил специалист.

Он добавил, что коронавирус значительно опаснее предыдущих воздушно-капельных инфекций - птичьего и свиного гриппа, что принимаемые ограничительные меры не являются чрезмерными, а абсолютно оправданы и необходимы для того, чтобы не допустить большего количества жертв.

Представитель Роспотребнадзора Надежда Матвеева вновь высказалась о неудовлетворительном соблюдении саратовцами режима самоизоляции. Она сообщила также, что в правительство области отправлено предложение о введении на территории региона "повсеместного масочного режима". В том числе, на улице.

На предположение о бесполезности марлевых масок, которые выпускают саратовские предприятия, Матвеева ответила, что она сама пользуется такой и что марлевые маски не бесполезны, они задерживают «крупные частицы вируса».

Она добавила, что масок в аптеках по-прежнему нет, но "никто не отменял возможности сделать марлевую маску собственными руками".

Подготовил Петр Хвостов