Проезд в саратовском электротранспорте теперь можно оплатить бесконтактно

В электротранспорте Саратова оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт теперь можно через терминалы Сбербанка. Такая возможность появилась благодаря совместной инициативе Сбербанка, администрации Саратова и компании «Расчетные Решения», входящей в экосистему Сбербанка.

В тестовом режиме жители города могли оплачивать проезд бесконтактным способом через эквайринг Сбербанка уже с июня этого года. За это время система была отлажена и настроена с учетом пожеланий пассажиров. Стоимость проезда для пассажиров при безналичной оплате составляет 21 рубль, а при оплате наличными – 23 рубля.

- Порядка половины пассажиров электротранспорта пользуются именно банковскими картами, потому что, во-первых, это удобно, во-вторых, это экономия, ведь при оплате проезда картой в троллейбусе и трамвае поездка дешевле на 2 рубля. Если говорить об экономике предприятия, то безусловно такой способ оплаты проезда выгоден, ведь денежные средства сразу поступают на счет СГЭТ, исключается человеческий фактор, выручку можно наблюдать в течение дня и отслеживать пассажиропоток, - заявил замглавы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко.

- Развитие безналичных расчетов — один из стратегических приоритетов Сбербанка в Саратовской области, и я рад, что теперь терминалами банка оборудовано 200 бортов электротранспорта города, - сказал управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов.

Для оплаты проезда пассажирам достаточно приложить к терминалу кондуктора бесконтактную банковскую карту, смартфон или смарт-часы с подключенными сервисами NFC. Терминалы принимают к оплате карты всех платежных систем, представленных в регионе. 

Подготовила Елена Селезнева

Фото – пресс-служба администрации Саратова