Про «Колобка»: как в Саратове годами ремонтируют одни и те же трубы и дороги

В поселке Юбилейный в Саратове есть магазин «Колобок». Ничего особенного. Маркет шаговой доступности, я там печень минтая в банке покупал долгое время. Пока печень не исчезла.

Примечателен же «Колобок» тем, что в течение каждого календарного года здесь роют яму. Ну, потому что подземный мир близ магазина заполняется водой. Потом яму закапывают. Несколько месяцев спустя всё начинается сызнова. Такой круговорот воды в яме и в природе.

Сменяются времена года, вырастают и ветшают многоэтажки, люди рождаются и умирают. А яма у «Колобка» то появится, то исчезнет. В этот процесс в прошлом году затесалась даже программа по обустройству тротуаров. Но и программу прожевал и выплюнул ямоконвейер. Как положили асфальт осенью, так его зимой и раскопали. А потому что не стой под стрелой. В смысле – не клади асфальт там, где труба течет.

На этой неделе опять раскопали. Несколько ближайших многоэтажек сидели без отопления какое-то время. Яма привычно заполнилась водой. Сейчас опять землей присыпали. И что-то не видать радостного депутата Панкова с тротуарной программой. Да и асфальта тут больше нет.

Я вам так скажу. Это не форс-мажор. Когда ветхий водопровод то здесь, то там стрельнет – это плохо, но объяснимо. Но когда чинят в одном и том же месте, а починить не могут, значит, не те чинят. И не так.

Представьте, что у вас потек унитаз, вы затопили соседей. Воду перекрыли, новый унитаз купили, специалиста вызвали, он все сделал, а на следующий день опять потекло. Что вы сделаете? Надаете по шее этому «специалисту» и вызовете другого. Который починит на совесть и долгие годы.

С ремонтом труб (дорог, тротуаров) в Саратове не так. Они каждый год это делают и помногу раз. Латают дороги ямочным ремонтом, шлепают асфальт на тротуары, вбивают чопики. Кажется, работы нарочно ведутся с тем расчетом, чтоб не дай бог не починить на века. Кто ж тогда позовет в следующем году чинить и благоустраивать?

Нет, тут всё тонко. Тогда только и рвется. И тогда только оплачивается – выкопать яму, откачать воду, поменять трубу, закопать – каждый пункт в смете выделен и подчеркнут. Не смей ломать традицию качественной работой!

Сменяются градоначальники, главы районов, бригады ремонтников, а яма у «Колобка» продолжает разевать свой ненасытный рот, пожирающий городской бюджет. И не только у «Колобка». У 20-й поликлиники ровно то же. Да по всему городу эти пасти.

Катится и катится «колобок» бестолкового ремонта по Саратову. От всех ушел. Везде нагадил, ничего не отремонтировал, только людям жизнь попортил. Но кто-то заработал и построил в очередной долине бедных коттедж. Сидит сейчас на крылечке, кофий пьет.

А в Юбилейном опять народ без отопления и горячей воды. Где прорвало? У «Колобка» - к гадалке не ходи.

Константин Серов