Приписки, премирование самих себя, переработки – Михаил Исаев о тех, кто подрывает основы системы образования

Глава Саратова Михаил Исаев рассказал, что к нему поступили обращения учителей одной из саратовских школ. Выяснилось, что нарушений тут - вагон и маленькая тележка.

«Люди возмущены тем, что для получения достойной заработной платы им необходимо работать по 50-60 часов в неделю при норме учебной нагрузки на одну ставку 18 часов. При таком подходе страдает качество образования, ставятся под сомнения инициативы доведения уровня заработной платы педагогов до средней заработной платы по экономике», - написал Исаев в своем Инстаграм и дал задание контрольно-счетной палате муниципального образования «Город Саратов» проверить финансово-хозяйственную деятельность данной школы.

«Результаты проверки показали, что для установления себе более высокого оклада руководитель образовательного учреждения манипулировала средней численностью педагогических работников в школе и объемом учебной нагрузки для искусственного завышения размера средней заработной платы педагогов на дату начала учебного года. Летом некоторые учителя увольнялись, а после начала учебного года вновь принимались на работу. Учебная нагрузка распределялась не на всех работающих учителей, при этом некоторым педагогам ставились часы преподавания по 3-5 разным предметам даже без учета их профессиональных знаний (например, одному педагогу была установлена аудиторная нагрузка по технологии, обществознанию, истории, геометрии, алгебре и информатике).

От безосновательно завышенного и самостоятельно рассчитанного размера оклада директора затем рассчитывались в завышенном размере и оклады его заместителей. А их, как оказалось, не мало - от 7 до 9 человек в различные периоды.

Распределение фонда оплаты труда директором производилось таким образом, что доля средств, идущих на выплаты административно-управленческому и вспомогательному персоналу, увеличивалась за счет доли фонда оплаты труда учителей», - сообщает Исаев.

Глава города посетовал также на то, что обязательства по стимулированию молодых учителей, не имеющих опыта работы, не выполнялись.

«Несмотря на то, что меры их поддержки установлены как законодательством, так и локальными актами школы, из 5 принятых в 2019-2020 годах молодых специалистов только 1 учителю была установлена стимулирующая выплата.

Премирование коллектива школы было произведено только 1 раз по итогам работы за год, при этом преимущество было отдано заместителям директора, «периодически увольняющимся» педагогам, вспомогательному персоналу.

Неоднозначно оценивается и ситуация с распределением доходов, получаемых школой от оказания платных образовательных услуг. Размер оплаты труда учителей, непосредственно проводящих эти занятия, при нагрузке от 8 до 45 учебных часов в месяц был значительно ниже оплаты куратора курса и методиста, чьи трудовые функции и вклад в образовательный процесс минимальны.

Не остались в стороне при проверке и вопросы школьного питания. Здесь тоже выявлены нарушения в виде «приписок» численности получивших горячее питание за счет бюджета детей. Выявлен и ряд других нарушений», - пишет градоначальник.

Михаил Исаев считает, что подобные действия руководителя образовательной организации недопустимы, подрывают основы системы образования.

«Виновные лица должны понести предусмотренную законом ответственность. Все материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений. В связи с открывшимися обстоятельствами мной поручено организовать аналогичные проверки и в других образовательных учреждениях», - заявил Исаев.

Подготовил Александр Тополев