«Предложение спикера Госдумы носит революционный характер»: политолог об инициативе Володина

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил юридически закреплять обязательства депутатов перед своими избирателями. Комментирует политолог Александр Пантелеев.

- Предложение Вячеслава Викторовича юридически фиксировать обращения граждан к депутатам для решения конкретных вопросов, и, следовательно, требование результативности реагирования на эти обращения, своевременно и давно назрело.

Избиратели привыкли к тому, что предвыборные обещания часто не исполняются, что подрывает доверие к представительной власти. В связи с этим можно сказать, что предложенное спикером Государственной Думы носит революционный характер.

Принятие такого закона позволило бы резко повысить ответственность за предвыборные обещания, избавило бы их от излишнего популизма. Пострадавшей стороной при этом могли бы стать парламентские партии - спойлеры. Особенно - Владимир Вольфович с его экзотическими призывами.

Вряд ли Вячеслав Викторович будет устраивать скандал в благородном семействе Государственной Думы, однако предложение заманчивое, хотя и потребует значительных усилий по проверке соблюдения этого закона.

Вероятнее всего, будет найдена минимально травмирующая депутатов формулировка закона. Хотя следующим за этим предложением шагом мог бы стать лозунг типа "Вся власть Советам", что само по себе не должно вызвать никаких возражений у большинства населения России, так как этот представительный орган в настоящее время - не самый главный винтик в системе власти.

Подготовил Антон Круглов