Правоохранители выявили мошенничество при строительстве хоккейной коробки

Прокуратура Саратовской области сообщила о фактах незаконного расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Ведомство информирует, что правоохранительными органами зарегистрировано 11 сообщений о преступлениях в указанной сфере, по всем возбуждены уголовные дела.

Так, работники общества с ограниченной ответственностью при исполнении муниципального контракта поставили в СОШ №1 г. Калининска оборудование, несоответствующее техническому заданию.

Установлено, что вместо заявленного хоккейного борта было поставлено изделие по более низкой стоимости. В результате мошеннических действий работников общества бюджету Калининского муниципального района причинён материальный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

По данному факту СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое при освоении бюджетных средств, выделенных для реализации приоритетного национального проекта «Демография»).

Как сообщалось ранее, в производстве СУ СК России по Саратовской области находится уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное при реализации национального проекта «Здравоохранение»).

В рамках расследования установлено, что должностные лица министерства здравоохранения Саратовской области организовали включение в техническое задание на приобретение томографа рентгеновского характеристик, ранее обговоренных с представителями одной из коммерческих организаций, что привело к приобретению медицинского оборудования по цене явно превышающей рыночную, более чем на 10 млн рублей.

Подготовил Антон Круглов