«Последний хрен без соли доедаем»: саратовцы назвали причины бегства населения из города

Читатели «Репортера64» эмоционально прокомментировали обвинения в адрес жителей Саратова в пассивности и отсутствии креатива.

На минувшей неделе состоялся круглый стол на тему «Культурный облик Саратова». Присутствовали депутаты городской и областной дум, чиновники, общественники. Обсуждалось формирование положительного имиджа нашего города с целью предотвращения оттока населения.

В качестве препятствующих факторов назывались ограниченность возможностей муниципального бюджета, консерватизм жителей города и их неактивное соучастие в мероприятиях по благоустройству, а также недостаток организованных креативных сил.

Многие читатели «Репортера64» обиделись на сказанное: «Креатива им не хватает... Совести не хватает нашим рулевым. Когда большинство населения последний хрен без соли доедает, то как-то не до креатива». «Плохой народ? Так народ не выбирают». «Отправить их надо в Европу куда-нибудь, где народ лучше. Пусть там руководят. Недостойные мы».

В качестве главной причины оттока населения саратовцы называют низкие зарплаты и отсутствие работы: «Народ бежит за заработками. Работать негде, а если есть работа, то зп маленькая». «Нужно сделать тарифы ЖКХ сопоставимыми с зарплатами, развивать те остатки промышленных  предприятий, которые еще можно реанимировать». «Поднять зарплаты рабочим, а депутатам и чиновникам снизить до 1/3 минималки».

"Нужно строить заводы, нормальные заводы, а не для переработке химозы, посмотрите на Тульскую, Ульяновскую, Липецкую область, там есть где работать, соответственно молодежи есть чем заняться".

Виновниками сложившейся ситуации жители Саратова считают именно чиновников и депутатов: «Нет руководителей, одни начальники». «Вас выбрали не для того, чтобы балаболить. А для того, чтобы вы работали для людей. Пусть каждый из вас внесет весомый вклад, предложение и отчитается…».

Подготовил Илья Конев