Полный переход на дистанционное обучение: мнение Анны Поповой и ожидания в регионах

Общее ухудшение эпидемиологической ситуации в стране спровоцировало новую волну слухов. Молва утверждает, что уже в середине октября в российских школах и вузах произойдет полный переход на дистанционное обучение, и эта мера продлится до середины января. По другим слухам, дистант вернут после 19 октября, но не более, чем на 2-3 недели.

Эксперты ожидали, что с началом нового учебного года придет вторая волна заболевания новой коронавирусной инфекцией, причем еще более сильная, чем первая. Так и произошло. Теперь те же наблюдатели настаивают на возвращении «дистанционки», полагая, что это единственное средство не обрушить экономику страны. Рассуждают так: пусть лучше дети сидят дома, а родители ходят на работу. Вопрос только в том, кто же будет контролировать школьников и студентов, и чем обернется тотальное дистанционное обучение, которое зачастую осуществляется для проформы.

Впрочем, главный санитарный врач России Анна Попова в интервью «Российской газете» напомнила, при каких обстоятельствах школы и классы могут быть отправлены на карантин. Такое случалось и раньше, а связано это было с эпидемиями гриппа и ОРВИ. Например, в Саратовской области 2-3-недельный карантин случается едва ли не каждый год. Преимущественно после новогодних каникул.

Попова также заметила, что основанием для отправки класса и целой школы на карантин является отсутствие по болезни 20 процентов (и более) учащихся. Правда, с коронавирусом ситуация сложнее – на дистанционку класс уходит даже, если заболело несколько человек или педагог.

Вопросы о дистанционном обучении задают родители во всех российских регионах. Ответ обычно стандартный – всё зависит от того, когда поступят рекомендации Роспотребнадзора. Но Роспотребнадзор пока таких рекомендаций не дает.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com