Политолог о России без Интернета и соцсетей: попытка создать что-то свое не удалась - средства ушли на дворцы и яхты

Дмитрий Медведев допустил, что отключение России от Интернета вполне может произойти, поскольку «ключи от этого ларчика находятся за океаном». Ситуацию комментирует политолог Александр Пантелеев.

- В мире есть аналоги относительной изоляции Интернета, однако это, как правило, государства со стабильной и растущей экономикой, низким уровнем социального напряжения, четкими идеологическими установками, сложившимися национальными традициями.

Примером может служить Китай, где Интернет тщательно контролируется. Но в Китае с самого начала имелись средства, которые с успехом заменяли существующие в мире социальные сети. В России же давно сложилась привычка пользоваться тем, чем пользуются в Европе, Америке.

Действительно, в последнее время владельцы сетей начинают вести себя как предвзятые цензоры, в качестве примера можно привести действия в отношении Трампа. "Ключи от ларчика находятся за океаном" - в этом Д.А.Медведев прав. Но за океаном находится и станок, который печатает доллары.

А что, собственно, помешало создать в России не уступающие американским аналоги Twitter и проч.? И тогда через достаточный промежуток времени начать контроль. Известно, что попытка создать что-то свое не удалась, "Чебурашка" не заработала. Нужно вкладывать крупные средства, но они, как видно из шума вокруг известного дворца, скорее всего, потрачены на дворцы, яхты, лондонские квартиры и т.п.

Неинтересно позаботиться о собственных интернет-средствах? Возможно, кто-то думал и думает, что дубинка решит все проблемы и на их век этого будет достаточно? Но это уже было. Получается, что злейший враг власти - сама власть.

Нельзя отрицать необходимость контроля Интернета, вопрос состоит в том - а что именно контролировать и какими средствами это делать? Известно, что в генетике власти в России есть тенденция при служебном рвении "перегибать палку" и это одна из её особенностей, которая вполне способна проявить себя при таком контроле.

Вряд ли Д.А.Медведеву удастся завладеть ключиком от ларчика, да и отключение сети вряд ли произойдет. Привычка пользования интернетом - это вторая натура, а с привычками бороться сложно. Они отличаются тем, что для их реализации не нужны усилия воли, привычки сами управляют поведением человека, требуют действия.

Если сторонники отключения этого не понимают, то риск роста социальной напряженности, особенно среди самой активной части населения, существенно возрастает (логика простая - "Затронули "святое" - Интернет!!!"). А это нужно власти? Вряд ли.

Подготовил Антон Круглов