Политолог о кадровых изменениях в правительстве: «Кресла двух министров до сих пор пусты не случайно»

Масштабные кадровые изменения в правительстве Саратовской области губернатор Валерий Радаев объяснил «планомерным обновлением команды под стратегические задачи». Ситуацию комментирует политолог Дмитрий Олейник.

- Действительно, «планомерное обновление команды» идет, но обусловлено не столько «стратегическими», сколько тактическими целями. Есть определенная усталость от прошлого состава правительства, и есть задача достойно провести выборы в сентябре.

Если с первой задачей ротация справляется, то со второй не все так просто. Видимо, не случайно до сих пор кресла двух министров пусты. Нужны уникальные специально обученные люди, которые могут заниматься выборами и при этом понимают проблемы социальной сферы.

Саратовская область с одной стороны умеет обеспечивать нужные результаты на выборах всех уровней, а с другой находится под пристальным вниманием центра, и не только оппозиции, но и федеральной власти. Результат здесь нужен не только высокий, но и безупречный.

Того же требует и Вячеслав Володин, а значит просто хороших людей на ключевые посты ставить нельзя, а профессионалов со множеством навыков у нас не так много. Подождем – посмотрим, кому будут доверены ключевые посты в социальном блоке.

Подготовил Антон Круглов