«Почему я должен платить?»: конфликт из-за водопровода в Энгельсском районе дошел до прокуратуры

Жители Новопушкинского МО жалуются, в том числе, в прокуратуру на действия коммунальных служб и чиновников, опасаясь остаться без воды.

Авторы письма в «Репортер64» обвиняют конкретно МУП «Покровск тепло» и администрацию Новопушкинского муниципального образования, которые, по их словам, незаконно требуют от жителей поселка проводить водопровод через дорогу за свой счет.

«Людей запугивают отключением воды с 1 сентября, во всех доступных сетях размещают требование копать траншею от своего колодца через дорогу за свой счет. Люди влезают в долги и платят двойную цену тем, кто этой ситуацией воспользовался и имеет технические возможности», - пишет один из жителей, пенсионер.

Он отмечает, что от границы его участка до нового водопровода через дорогу семь метров, а стоимость одного метра трубы - тысяча рублей, при этом подрядчики работают от 10 тысяч рублей.

«В законе ясно написано, что водовод должен быть проложен до границы участка абонента. Почему я должен копать землю, дорогу? Прошу дать ответ - законны ли требования указанных организаций», - обращается энгельссит, ссылаясь на ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении».

Антон Круглов