Почему в Саратове перестали носить маски: комментарий Роспотребнадзора

На сегодняшнем брифинге в облминздраве мы задали вопрос представителю Роспотребнадзора Игорю Вяткину о ношении медицинских масок жителями Саратовской области.

Звучал он так: «Роспотребнадзору: маски в магазинах население носить перестало – это факт. На кассе надеть маску от покупателей не требуют. Вы уже отвечали, что рекомендации носить маски остаются в силе. Но почему в Саратове перестали следить за этим?»

- Я могу сказать одно здесь: 208-м постановлением масочный режим на территории Саратовской области продолжает действовать. Также данные ограничения введены на территории всей Российской Федерации постановлением Главного санитарного врача, - пояснил Вяткин.

Чиновник заметил, что со своей стороны Роспотребнадзор на оперативном штабе при правительстве региона поднимает данные вопросы.

- Пытаемся решить эту проблему в межведомственном взаимодействии с органами МВД, - заметил Игорь Вяткин. – Будем в дальнейшем совершенствовать данную работу, для того чтобы охват масочного режима был как можно больше. По крайней мере, в тех условиях, в которых мы сейчас находимся.

Подготовил Александр Тополев