Почему саратовцам увеличили плату за капремонт: чиновники и депутаты ищут причину

В Саратове и ряде районов области жители сталкиваются с проблемой взимания необоснованных платежей за капитальный ремонт.

В платежки, которые получают жители области, заложены дополнительные суммы, которые вызывают непонимание у людей. Даже добросовестные плательщики получают платежки от фонда капремонта, в которых дополнительно заложена сумма от 300 до 700 рублей.

На совещании в исполнительном комитете Саратовского регионального отделения «ЕР» министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев пояснил, что образовавшаяся задолженность со стороны неплательщиков привела к необходимости привлекать для увеличения собираемости взносов на капремонт отдельные компании по аутсорсингу.

Депутат областной думы Владимир Агафонов не согласился с чиновниками в определении критерия системности по должникам - таковыми признавали каждого, кто в то или иное время задолжал по счетам. Он также добавил, что в Вольске не осталось ставки сотрудника фонда ЖКХ, найдя штатной единице применение в Саратове.

Зампред областной Думы Ольга Болякина предложила создать на базе профильного комитета регионального парламента отдельную рабочую группу для решения данного вопроса.

Подготовил Антон Круглов