По Волге начали курсировать скоростные пассажирские катера «Валдай-45Р»

С сегодняшнего дня власти Нижегородской области запустили речной транспорт – современные суда отечественного производства.

Руководство региона предупредило нижегородцев и гостей региона, что приобрести билет можно будет только при наличии маски, перевозчику же поставлено условие, что число пассажиров на судне не должно превышать 30 человек.

26 мая на воду спустили пятое судно на подводных крыльях «Валдай 45Р». В 2019 году новый катер по двум направлениям из Нижнего Новгорода в Городец и Макарьево перевез более 4000 человек. В этом году планируется открыть маршруты от аэропорта до центра Нижнего Новгорода, а также в Павлово и Чкаловск.

«Валдай 45Р» - речное пассажирское судно на подводных крыльях, разработанное ЦКБ по СПК им Р. Е. Алексеева. Серийное производство начато в 2019 году. Вместимость - 45 человек, скорость хода - 65 км/ч.

В Саратовской области планировалось использовать для доставки пассажиров в Балаково и Хвалынск катера «Метеор» и Восход», произведенные еще советской промышленностью, но поиск компании для обслуживания этих рейсов в 2018 году закончился безрезультатно.

Подготовил Петр Хвостов