Первая «Ласточка» на маршруте Саратов – Волгоград: время в пути составило 4 часа 40 минут

В субботу состоялась первая тестовая поездка электропоезда серии ЭС1П «Ласточка» по маршруту Саратов – Волгоград и обратно. В ней приняли участие 240 жителей Саратовской области.

После прибытия в Волгоград большинство туристов отправились в самостоятельное путешествие по городу. Для отдельной туристической группы была организована экскурсионная программа, предполагающая автобусную экскурсию и посещение местных достопримечательностей.

В общей сложности группа саратовских туристов провела в городе-герое около 5 часов, после чего вернулась в Саратов на том же электропоезде. Время в пути следования в одну сторону составило 4 часа 40 минут. Электропоезд способен развивать скорость до 160 км/ч.

В составе «Ласточки» установлены системы поддержания микроклимата, видеонаблюдения, пожарной безопасности и энергосберегающего освещения. Для удобства пассажиров в каждом вагоне есть биотуалет, розетки для зарядки гаджетов и информационные табло.

Когда скоростной поезд начнет выполнять регулярные рейсы по маршруту Саратов - Волгоград, власти обоих городов пока не сообщали.

Подготовил Антон Круглов