Пчелы против меда: как в Саратове «борются» с административными барьерами

Вы будете смеяться, но в Саратове опять говорят о необходимости помогать бизнесу. Как сообщает правительство области, на Втором Саратовском экономическом форуме продолжаются инвестиционные дебаты «Бизнес и власть – полный контакт». 

Пишут, что «задачами трехсторонних дебатов является повышение инвестиционной привлекательности региона и поиск путей снижения административных барьеров на бизнес…»

Ну, наверное, снижают давление, а не барьеры. Барьеры убирают или ликвидируют. Легкую атлетику смотрели? Там наш спортсмен серебро взял на чемпионате мира. Как раз на дистанции 110 метров с барьерами. А один бегун барьер задел и упал. Сошел с дистанции. Обычное дело, кстати.

… Про необходимость борьбы с административными барьерами, которые мешают бизнесу нормально развиваться, я слышу лет тридцать. Ну сколько занимаюсь журналистикой. Речь о сроках регистрации всего и вся, подключения к коммуникациям, получения всевозможных бумаг и справок. 

Десятилетиями ничего не меняется. Барьеры эти есть и никуда не деваются, поскольку являются главным интересом в работе чиновником. Не будет барьеров – придется трудиться на одну зарплату. И потому борьба с административными препонами по умолчанию превращается в имитацию бурной деятельности. В то самое пресловутое «пчелы против меда».

Это вопрос ко всей системе, к большому административному существу, сидящему в центре налоговой и коррупционной паутины. Если существо попытается убрать «барьеры», а это огромные участки паутины, то мало что будет в ней застревать. И тогда оно останется голодным. 

Может ли кто-то сказать, что наше существо голодает? Чиновничьи структуры плодятся и множатся. Тогда как крупные предприятия, малый и средний бизнес разваливаются и банкротятся.

То есть когда в административный организм попадает тот, кто хочет что-то изменить в пользу бизнеса и общества, то мгновенно отторгается как инородное тело, мешающее существу вкусно кушать и сладко спать. Это о причинах того, почему задача не решается десятилетиями. 

Развитие бизнеса в регионе по умолчанию является гарантией и развития самого региона. Это налоги, рабочие места, соцпакеты и пр. Но только в том случае, если административный аппарат действительно служит той цели, ради которой создавался. А именно ради улучшения качества жизни налогоплательщиков, увеличения их доходов. Раз в Саратовской области проблемы во взаимоотношениях между властью и бизнесом остаются неразрешимыми (ну если приходится в 2019 году проводить «полный контакт»!), стало быть, административная машина едет в другую сторону. Точнее никуда не едет, а продолжает плести паутину.

Как сделать Саратовскую область привлекательной для крупных инвесторов? При нынешнем положении дел никак. Либо крупный инвестор должен вносить в бюджет строку расходов, связанную с преодолением «административных барьеров». 

Насколько я успел заметить, ничто так не пугает инвестора, приезжающего в Саратовскую область, как клятвенное обещание местных чиновников сопровождать инвестиционный проект от первого шага до последнего. В конце концов, есть в России регионы, где по-другому встречают. 

Собственно туда инвесторы и уходят. А у нас продолжают «искать пути снижения административных барьеров на бизнес». 

Успехов вам, товарищи!

Константин Серов

Фото Pixabay.com

Подписывайтесь на наш телеграм-канал