Депутат Госдумы Николай Панков высказался об ограничительных мерах, которые принимаются для борьбы с коронавирусом. По мнению народного избранника, это делается не для проформы.
«Это важнейшие меры для защиты нашего здоровья. Просто не всегда видно, что из этого получается для людей. А иногда мелковыструганные сошки делают все во вред людям. Как это было сделано с выдачей пропусков, когда накапливались большие очереди. Так вот, заранее хочу попросить тех, от кого зависит ограничение въезда транспорта и закрытие населенных пунктов на карантин. Если подобные меры понадобятся, то заранее продумайте, как это грамотно сделать. Так, чтобы главным было безопасно гражданам. А не только для удобства и отчета чиновников», - написал Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».
Депутат пояснил, откуда у него такие опасения.
«Изучая опыт Москвы, других регионов скажу: они много внимания уделяли логистике, информированности. Давая возможность людям не в один день получать пропуска, а постепенно. Они не загоняли жителей в администрации, отдавая это на откуп чиновникам. Людям просто давали возможность в удобное для них время получить пропуск в электронном формате. И контроль соблюдения режима самоизоляции сразу был более жестким. Хотя там тоже были желающие шашлыки жарить и макарену танцевать, но было и патрулирование, и разъяснения опасности ситуации. Кого не получалось убедить – принимали меры. А не ждали, когда полгорода на улицу выйдет», - пишет Панков.
По мысли депутата, саратовские власти должны всё взвесить и организовать ограничительные мероприятия таким образом, чтобы «после этих мер больных стало меньше, а не больше».
Подготовил Александр Тополев