Ольга Баталина: «Сегодня даже школьники могут купить никотиновые смеси»

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина высказалась за запрет никотиносодержащих смесей:

«Сначала несколько слов, что это такое. Это не снюсы. Снюс – это сосательный табак, он запрещен к реализации еще с 2015 года. Никотиновые пэки – это жевательные смеси, пластинки и леденцы, в которых нет табака, но которые содержат в себе высокую концентрацию никотина, которая опасна для жизни и здоровья людей.

Сегодня никакого регулирования продажи таких смесей нет, даже школьники без особых проблем могут купить никотиновые смеси в магазинах.

На личном приеме в Общественной приемной «Единой России» 3 декабря к Председателю партии Дмитрию Медведеву с этой проблемой обратилась Ольга Аксянова, мама детей-подростков, координатор общественной организации многодетных мам.

Предлагаю сделать 4 удара по никотиновым пэкам:

1. Запретить продажу несовершеннолетним.

2. Запретить дистанционную продажу через Интернет. Плашки в интернет-магазинах «Тебе исполнилось 18 лет?» не решают ничего, так как авторизованное подтверждение для положительного ответа либо не требуется вообще, либо запрашивается электронная почта, которую легко может открыть для себя любой школьник.

3. Должны быть предъявлены требования к никотиновому пэку на основании технических регламентов в части ограничения по содержанию никотина: отдельные продукты могут содержать и 75 и 90 мг. Это очень высокое содержание, которое может негативно повлиять на здоровье. Для сравнения в одной сигарете от 0,1 до 1 мг.

4. Никотиновый пэк должен быть фармацевтическим продуктом и продаваться в аптеках. Для взрослых курильщиков - это способ переключиться на менее вредную альтернативу сигаретам, поэтому тотальный запрет вводить нецелесообразно. Но здоровье взрослых граждан тоже должно быть защищено от передозировки никотина, и распространение таких пэков должно быть ограничено».

Подготовила Елена Селезнева