Ольга Алимова: Минфин анонсировал новый этап «приватизации»

Депутат Госдумы Ольга Алимова выступила с заявлением относительно новых инициатив российского правительства.

По словам депутата, «российские чиновники вновь заговорили о возвращении России в 90-е, когда передача государственных предприятий в частные руки с подачи Запада погрузили страну в хаос, коррупцию и полную деградацию экономики».

Алимова напоминает, что в то время приватизация была продиктована вступлением России в Международный валютный фонд, потребовавший проведения радикальных рыночных реформ: отказ от протекционизма, свободное движение капиталов, свободный обменный курс.

«Впоследствии эти реформы сделали из нашей страны банкрота, а население, ранее работавшее на «приватизированных» заводах и фабриках, было брошено на произвол судьбы. Помимо превращения России в источник дешевого сырья, дешевой рабочей силы и легкий рынок сбыта приватизация сократила ВВП страны к середине 90-х годов на 55%, инвестиции в экономику – на 73%, а внешний долг увеличился на несколько десятков миллиардов рублей», - заявила Ольга Николаевна.

По словам Алимовой, усилиями коммунистов к началу 2000-х годов разрушительная приватизация ключевых отраслей промышленности была остановлена. Был составлен перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации, приостановлен процесс тотальной распродажи сохранившейся государственной собственности.

Но сегодня, по информации депутата от КПРФ, «власть вновь готовит население к очередному этапу приватизации, представляя его как «формирование нового рынка».»

По мнению Алимовой, «новая волна приватизации окончательно подрывает российскую экономику, прямо угрожает национальной безопасности России и её суверенитету».

Подготовил Роман Ольхов