Саратовские депутаты призвали ускорить поставку новой вакцины от гриппа в регион

Саратовские депутаты встревожены задержкой поставок противогриппозной вакцины в регион. На совещании 8 сентября с участием чиновников и медиков обсуждались сроки прививочной кампании.

Иммунитет формируется 2-3 недели, а эпидсезон не станет ждать. Чем позже придет вакцина, тем меньше времени у врачей на защиту людей, отметил вице-спикер облдумы Роман Грибов.

Обычно препарат поступал в августе, но в 2026 году поставщик перенес отгрузку на сентябрь в том числе из-за обновления состава по рекомендациям ВОЗ. И.о. министра здравоохранения Виталий Луцет заверил, что новая вакцина эффективна против всех актуальных штаммов.

Первая партия ожидается на следующей неделе, остальные - до конца осени. Прививки сделают в 63 медучреждениях и мобильных пунктах в Саратове, Энгельсе, Балаково и Балашове.

Депутаты сделали акцент на необходимости следования Национальному календарю профилактических прививок и призвали усилить разъяснительную работу. Грибов поручил минздраву держать прививочную кампанию под строгим контролем, особенно вопросы логистики и сроков доставки.

Олег Александров