Ольга Алимова: коммерческих вытрезвителей в России быть не должно

Депутат Государственной думы Ольга Алимова прокомментировала решение об открытии вытрезвителей. Соответствующий закон приняли депутаты Государственной думы.

- Коммерческие вытрезвители – такой закон приняла Госдума в прошлом году. Действительно, проблема актуальна. 50 тысяч граждан умирают от алкогольного отравления. По данным МВД, на 35 процентов выросло количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Да, в советское время были вытрезвители, которыми занимались и сотрудники МВД, и здравоохранения. Людей лечили, в том числе в ЛТП, - напомнила депутат от КПРФ.

Теперь, по словам Алимовой, предполагается, что вытрезвители станут коммерческими организациями.

- Появляются сомнения. А не получится ли так, что человек посетил кафе, ресторан, побыл в гостях, а кто-то позвонит в коммерческую организацию и скажет: у нас тут состоятельный человек отдохнул, не пора ли его забрать. За определенную мзду. Ну как это бывает с похоронными агентствами, которые иногда приезжают раньше скорой к умирающему, - предположила Ольга Алимова.

Депутат сообщила, что ее фракция голосовала против, поскольку не считает, что такие вопросы должны отдаваться коммерсантам.

- Решили проблему в Государственной думе? Вряд ли. Скорее, создали новую, - считает Алимова.

Подготовил Александр Тополев