Олег Костин рассказал, сколько саратовцев переболело ковидом бессимптомно

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин на сегодняшнем брифинге в облминздраве ответил на вопрос о том, каков сейчас процент жителей Саратовской области, вакцинированных от ковида и переболевших этой болезнью, в том числе бессимптомно.

- Вчера как раз состоялась встреча группы ученых, которые считали и сделали очень интересный вывод. Он арифметический, и его очень легко просчитать. На одного заболевшего новой коронавирусной инфекцией приходится четыре человека, которые перенесли инфекцию бессимптомно. Берите то количество, которое заболело (около 64 тысяч человек в регионе – авт.), умножайте на 4, прибавляйте и получите искомое число, - сказал Олег Костин.

По мнению министра, чтобы получить реальную картину, нужно обследовать каждого жителя Саратовской области.

- Это, конечно, была бы идеальная вещь, но, к сожалению, это трудно достижимо, - заметил Костин.

Если ковидом в Саратовской области переболело 64 тысячи человек, следовательно порядка 250 тысяч человек перенесло заболевание бессимптомно. Добавим к ним вакцинированных – это еще более 200 тысяч. Получается иммунитетом от ковида могут обладать до полумиллиона человек. То есть примерно 20 процентов жителей Саратовской области.

Впрочем, официальная статистика и реальность часто расходятся. Многие считают, что коронавирусом переболело гораздо больше саратовцев. И потому итоговая цифра может меняться. Но только в большую сторону.

Подготовил Александр Тополев