Олег Костин: напряженность из-за того, что машин хватает, а сотрудников дефицит

Министр здравоохранения Саратовской области обратился к жителям региона, общественникам, представителям власти и СМИ с просьбой поддержать медиков в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Особенность нынешней ситуации заключается в том, что заражается огромная масса людей и врачи не в состоянии уделить каждому особое внимание. Но паники быть не должно. Мы научились бороться с этой инфекцией, знаем ее принципы и взаимодействия», - сказал министр.

Главных врачей медучреждений министр призвал к спокойствию и выдержке, но сохранять их только дома, в семьях. «А на работе все 24 часа будьте во всеоружии. У вас на столе должны лежать списки всех больных, которых нужно дифференцировать, и только когда вы дойдете до последнего, можете пойти домой», - пояснил Костин.

Он также обратился к чиновникам всех уровней, депутатам, общественникам с просьбой обеспечить контроль за наличием необходимых лекарственных препаратов в аптеках и за ценами на них.

«Да, сегодня мы имеем достаточной количество машин для работы Скорой помощи, но, к сожалению, имеется дефицит сотрудников, - продолжил Костин, - отсюда и напряженность ситуации. В пять-шесть раз увеличилось количество вызовов».

Министр призвал уважать труд врачей, благодаря которым тяжело больные пациенты выздоравливают и идут домой: «Да мы сегодня не имеем возможности госпитализировать всех, а только тяжело больных или средней тяжести. Но не бойтесь лечиться дома. Только это надо делать правильно, под руководством врача, который распишет схему лечения.

Представителей СМИ Костин призвал замечать не только негативные стороны в работе медиков, но и позитивные: «Врачи тоже люди со своими слабостями, но они ни на секунду не забывают о пациентах, они тоже болеют и даже умирают. Давайте им все поможем. Только так мы победим пандемию».

Подготовил Антон Круглов