Олег Костин: «Если вы почувствуете бездушие и безразличие к вам – обращайтесь»

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, который болеет коронавирусом, обратился на своей странице в Инстаграм к жителями региона.

Он отметил, что сейчас идёт масштабная работа со службой скорой помощи, которая позволит повысить качество услуг:

«Мы увеличим количество машин скорой помощи, увеличим количество диспетчеров, чтобы можно было дозвониться. Но подумайте сами – в 10 раз возросло количество вызовов. Некоторые дублируются, по три раза вызывают. Это тоже усложняет работу. А бывает и обратное – человеческое бездушие, нежелание понимать возникшие сложности… Конечно, печально.

Мы забываем, что мы каждый день выписываем 300 человек тех пациентов, которые поступали в крайне тяжелом состоянии, которые говорили, что думали "все, им никто не поможет". Они выписываются и идут в здоровую жизнь. Мы понимаем, что после эпидемии мы должны еще больше обратить внимание на легочные заболевания, но мы стараемся сейчас не остановить ни онкологическую, ни кардиологическую помощь, а это большого стоит. Врачи тоже болеют, потому что они первыми сталкиваются с этим заболеванием.

Если вы почувствуете бездушие и безразличие к вам – обращайтесь. Сейчас надо всем объединиться, чтобы сохранить свое здоровье, лечиться можно и нужно на дому. Главное – не упустить тот момент, когда вам потребуется госпитальная помощь. Для этого мы и держим резервные койки. Прошу вас понять это, можно по-разному относиться к нашей работе, но мы работаем по жестким схемам и стандартам. Давайте будем взаимовежливыми. Я готов отвечать за все недостатки, которые есть", - подчеркнул в своём обращении министр.

Олег Костин призвал жителей оставлять комментарии под записью в случае наличия жалоб.

Подготовил Антон Круглов