Олег Комаров: «В Саратовской области ситуацию с тарифами ЖКХ нужно менять»

1 июля в Саратовской области тарифы ЖКХ повысятся на 5% - больше, чем в среднем по России. Ситуацию комментирует глава регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА Олег Комаров.

«Ситуацию с тарифами на ЖКХ в Саратовской области, безусловно, нужно менять: стоимость услуг растет, а зарплаты – нет. Комитет государственного регулирования тарифов должен разобраться с ценообразованием, внимательно изучить основания для повышений. Например, у электроэнергетических компаний большие средства тратятся на обслуживание подстанций – эти показатели необходимо отслеживать», - говорит Комаров.

По его словам, сегодня существуют объективные причины не только не поднимать стоимость услуг ЖКХ, но и снизить тарифы минимум на 10%. «Потому что последние два года население ощущало последствия пандемии, а сейчас – экономический кризис», - аргументирует политик.

Между тем, повышение тарифов в Саратовской области с 1 июля будет рекордным - ставка окажется выше средней по России, в том числе выше показателей по Московской и Ленинградской области. Больше всего вырастут цены на водоотведение. В целом стоимость коммунальных услуг в муниципалитетах увеличится на 4,9-5%, в Саратове эта цифра составит 5,9%.

При этом, по данным Росстата, в январе 2022 инфляция в Саратовской области составила 9% - выше среднего показателя по России (8,73%). Больше всего в регионе выросли цены на услуги пассажирского транспорта (на 11,68%), продовольственные и непродовольственные товары (на 12,45% и 7,8% соответственно).

Комаров отметил также, что инвестиционный климат в Саратовской области ухудшается – за последнее время остановились 10 производств, на заводе «Тантал» работу потеряли тысячи человек.

«Люди уезжают на заработки в другие регионы: Самару, Пензу, Москву. Уровень трат у населения большой, а с текущими доходами они не всегда могут эти траты обслуживать. Власть должна бороться с монополией в сфере ЖКХ», - заключает глава реготделения ПАРТИИ ДЕЛА.

Подготовил Антон Круглов