Олег Комаров: «Упрощенное налогообложение для малого бизнеса нужно активнее распространять в регионах»

ФНС России намерена расширить эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Начинание прокомментировал глава саратовского отделения «Партии Дела» Олег Комаров.

Новый специальный налоговый режим рассчитан на организации и ИП, у которых работает не более пяти человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей. В рамках этого нововведения компании освобождаются от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, ИП – от НДФЛ и налога на имущество физлиц. Кроме того, плательщики нового режима не платят НДС.

«Новый режим нужно максимально распространить на всей территории России и немного изменить. Считаю, что количество работающих для участия можно увеличить до 15 человек. Просто пять человек – это не малый, а микробизнес, который неплохо выделить в отдельную категорию. Жаль, что Правительство очень медленно и неохотно модернизирует налоговое законодательство», - цитирует Олега Комарова официальный сайт «Партии Дела».

Политик и экономист считает, что главной проблемой остается распределение средств между регионами и федеральным центром. Мировой опыт говорит, что половина денег должна оставаться на территории. Сейчас Саратов собирает в год примерно 130 миллиардов рублей налогов, а оставляет себе около 27 миллиардов, которых не хватает.

Подготовил Антон Круглов