Олег Комаров: «Нужно разорвать цепочку: закрытие предприятий – сокращение рабочих мест - бегство населения»

Глава саратовского отделения «Партии Дела», доктор экономических наук Олег Комаров рассказал о том, какие проблемы сегодня мешают развитию региона и какие способы их решения существуют.

«В Саратовской области есть программа комплексного развития региона до 2030 года, где указано, что средняя зарплата жителей достигнет 100 тысяч рублей. Но когда начинаешь изучать некоторые местные особенности, то понимаешь, что желания – это одно, а реальность – другое.

Мы отмечаем негативные тенденции. Предприятия региона продолжают закрываться. По официальным данным, за год закрылось ИП на 38 тысяч больше, чем открылось. Соответственно сокращаются рабочие места. Это одна из причин, почему Саратовская область остается лидером рейтингов по убыли населения.

При этом нельзя не отметить, что наблюдается прирост чиновников – за последний год их стало больше на 89 человек. Вот как раз у чиновников с зарплатами все хорошо, но как будет с реальными доходами и у остального населения – вопрос. Учитывая рост коммунальных тарифов и налогов, как региональных, так и федеральных.

Да, исходя из принятого бюджета Саратова можно сделать вывод, что 2023-24 годы мы проживем более или менее стабильно, но дальнейшее развитие ситуации пока под вопросом, уверенности в том, что реальные доходы граждан будут действительно расти, как прогнозируют власти, сегодня нет.

Какие меры можно принять уже сейчас? Если предприятия закрываются по причине высоких коммунальных тарифов, то, наверное, пора подумать над тем, как изменить ситуацию. Например, снизить эти тарифы. Это вопрос к комитету по регулированию тарифов. Ведь оставшиеся на плаву предприятия – это, в первую очередь, рабочие места и зарплаты.

Возникает цепочка: закрывающиеся предприятия – сокращение рабочих мест – бегство населения в другие регионы. И эту проблему необходимо решать. В том числе, пересмотреть межбюджетные отношения. Если Саратов собрал 130 млрд налогов, а ему выделяется лишь 27-миллиардный бюджет, то, собственно, о каком развитии экономики и росте зарплат можно говорить?

Для того, чтобы люди массово не уезжали, а, наоборот, помогали развивать экономику региона, способствуя и росту зарплат, нужно создавать для них комфортную среду обитания. Это касается и хорошо всем известных проблем ЖКХ, произвола естественных монополий и так далее.

Надеюсь, что уже в 2023 году ситуация начнет меняться, иначе о высоких стабильных зарплатах саратовцев можно будет продолжать только мечтать», - сказал Олег Комаров в интервью ютуб-каналу «Русский расклад ТВ».

Подготовил Антон Круглов