Олег Комаров: майское повышение энерготарифов не может не задеть население

С 1 мая в России повысили тариф на передачу электроэнергии на 6,3% для юридических лиц. Глава саратовского реготделения «Партии Дела», доктор экономических наук Олег Комаров считает данную меру вредной и уверен, что она опосредовано коснется и физических лиц.

«Говорится о том, что это повышение необходимо для инвестиций в отрасль и на населении оно никак не отразится, а коснется только юридических лиц. Но дело в том, что при реализации тарифа возникает целая цепочка, в конце которой стоят бытовые компании. Не исключено, что они захотят повысить тариф больше 6,3%. Мы об этом узнаем только в июне, когда получим платежки.

Теперь, что касается юридических лиц. Получается, что им после этого повышения придется в свою очередь поднимать цены на товары и услуги? Таким образом, опять возникает цепочка, в конце которой повышение цен на продукты, промышленные товары, ГСМ и так далее. Вои и выходит, что население будет переплачивать. На сколько именно – на 6,3% или больше, мы опять же узнаем в июне.

Отмечу, что особенно это повышение может негативно отразиться на Саратовской области, где на сегодняшний день и так один из самых высоких тарифов на электроэнергию. Мы в этом проигрываем другим регионам и саратовским чиновникам надо крепко подумать, что нужно сделать, чтобы компании не переезжали в другие регионы, а наоборот, шли к нам.

Думаю, в дальнейшем у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы к системе образования тарифов в отдельных регионах и некоторым чиновникам придется за это отвечать», - высказал свою позицию Олег Комаров в интервью ютуб-каналу «Русский расклад ТВ».

Подготовил Антон Круглов