Олег Фролов: с производителей алкоголя нужно брать налог на лечение потребителей

В России предложили запретить продавать алкоголь и сигареты покупателям, которые пришли в магазин с детьми. Отмечается, что покупка этой продукции при ребенке может вызвать у него ранний интерес, который впоследствии перерастает во вредные привычки. В Госдуме назвали данную идею правильной.

«Репортер64» пообщался на данную тему с ведущим юристом ОЗПП «Общественный контроль» Олегом Фроловым:

- Борьба с алкоголизацией населения – это хорошо. У нас чрезмерно большой выбор алкогольной продукции в разных красочных формулярах, и это проблема. Но сами процедуры, которые используются нашими властями, естественно, абсурдные.

Для начала, нужно наделить правом продажи алкоголя и всего табака исключительно отдельно стоящие магазины, вход в которые будет запрещен лицам до 18 лет, а ещё лучше - до 21 года. В этом случае ограничение на продажу алкоголя людям с детьми имело бы место быть по умолчанию.

В силу сложившихся обстоятельств, у нас в гипермаркетах граждане покупают ползунки, памперсы, ботинки для ребенка и там же отовариваются алкогольной продукцией. Ничего сложного не будет в том, чтобы еще раз занять очередь или найти того, кто сможет купить родителю горячительный напиток. По факту получаем те же яйца, только в профиль. Это не те методы, которыми реально можно бороться с проблемой. Дети от этого не перестанут видеть алкоголь в торговых пунктах и пьяных родителей дома.

Судя по таким инициативам, у наших законодателей проблема состоит в том, что они не могут сформулировать нормальные, правильные решения для выращивания трезвой нации. Человек, который это предложил, абсолютно не понимает среду. Достаточно зайти в пятницу-субботу к кому-нибудь в гости в пяти- или девятиэтажный панельный дом, чтобы увидеть реальную Россию. То, что человек отоварится, пусть даже в отдельном магазине, и будет пьянствовать три дня – вот над чем нужно задуматься, а не над продажей алкоголя при ребенке.

Чтобы снизить потребление алкоголя, в первую очередь должно быть развивающееся государство. Следующее, на что необходимо обратить внимание – отсутствие спортивных площадок в каждом дворе. Когда они появятся, люди сами будут отказываться от потребления алкоголя.

На мой взгляд, учитывая, что у нас еще нет вытрезвителей, институтов борьбы с алкоголизмом, необходимо вводить для производителей налоги на лечение тех, кому продается алкогольная продукция. По аналогии с производителями автомобилей, с которых берут налог на утилизацию. Вот это будет действенный метод борьбы.

Подготовил Иван Орлов