Олег Фролов: продукты из пальмового масла могут повысить смертность в Саратовской области

В начале 2021 года в Саратовскую область ввезли больше пальмового масла, чем в 83 региона страны вместе взятые. Об этом сообщает специализированный портал «Зерно Онлайн». Напомним, что Саратовская область продолжает оставаться самым вымирающим регионом России.

Всего в начале текущего года в Россию ввезено 182 тысячи тонн пальмового масла. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель вырос на 27%.

Почти весь указанный объем ввезли в два региона страны. 123,6 тысячи тонн поставили в Краснодарский край. Саратовская область расположилась на втором месте: в наш регион ввезли 38,5 тысячи тонн пальмового масла. На все остальные 83 субъекта РФ пришлось 20 тысяч тонн.

«Репортер64» пообщался на данную тему с ведущий юристом ОЗПП «Общественный контроль» Олегом Фроловым:

- Пальмовое масло – это продукт, который не пригоден для потребления. Масло не несет никакой ценности для организма - наоборот, оно вредит. Если масло закупили в таком объеме, значит теперь его могут добавлять в хлебобулочные изделия, печенье и прочее. Вся соответствующая продукция должна проверяться Роспотребнадзором. Только под контролем этого ведомства можно будет не допустить появления некачественных продуктов на прилавках. Если не будет должного контроля, то весь этот товар стремительно разойдется по магазинам, и никто об этом даже не узнает.

Прямую связь между вымиранием Саратовской области и огромными завозами «пальмы» я бы преждевременно проводить не стал, но ничего хорошего в этом точно нет. Так или иначе, сам собой напрашивается логический вывод: если и дальше будет поставляться низкосортная продукция с дешевыми заменителями, вполне вероятно, смертность будет только расти.

Есть мнение, что если бы не обилие дешёвых продуктов из пальмового масла, то россияне бы массово умирали от голода ввиду нехватки денег на нормальные. Однако эта экономия – облачная. Так или иначе, организм страдает от пальмовых продуктов, и все сэкономленные деньги люди будут относить в аптеки и врачам.

Если в нашей богатой стране не будет возможности получать качественные продукты, это будет значить, что власти полностью беспомощны, и не могут предоставить качественное питание гражданам даже в мирное время (!). У нас сейчас не годы войны, чтобы питаться отходами, или по принципу «лишь бы набить желудок».

Подготовил Иван Орлов