Олег Фролов: из-за роста цен может упасть качество продуктов

Согласно данным Росстата, за год Россия обогнала Европу по росту цен на продукты в 8 раз. Ранее агентство Bloomberg включило Россию в число стран, где рост цен на продовольствие может привести к серьезному обострению в обществе.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал ведущий юрист ОЗПП «Общественный контроль» Олег Фролов:

- Повышение цен для потребителя всегда должно быть реально мотивированным и экономически обоснованным. Что касается роста цен на продукты питания и первой необходимости, то чем больше со стороны потребителей будет обращений в ФАС, тем больше органы власти будут реагировать. К сожалению, у нас привлечь внимание и побудить к принятию активных мер можно только жалобами и требованиями. А если потребитель будет молчать и ждать, что все само по себе разойдется, то никому до роста цен и дела не будет.

Больше всего от повышения стоимости товаров страдают социальные группы граждан - пенсионеры, малоимущие. Как правило, они большей частью доверяют нашей власти и рассчитывают на поддержку государства. Для среднего и бизнес-класса подорожание продуктов питания на 20-30% не будет сильным потрясением. Но, к сожалению, такого сегмента очень мало, а учитывая, что производство и экономика сейчас пытаются восстановиться после прошлого года, то большая часть населения получит удар по кошельку.

Не секрет, что в условиях снижения покупательской способности производители стараются сдерживать цены на продукты питания. Но, учитывая рост инфляции, им придется заменять сырье на более дешевое. Качество продуктов может упасть, начнут добавлять больше заменителей, чем натурального сырья. Соответственно, потребитель может пострадать.

Цена должна соответствовать качеству продукта при любом раскладе. Если будет ухудшаться экономическое положение, то в первую очередь самим потребителям необходимо проверять продукты. Когда в целях сдерживания цен, например, колбасу меняют на туалетную бумагу, покупатель обязательно должен сигнализировать об этом в Роспотребнадзор и требовать проверки.

К слову, сейчас подорожали еще и авиабилеты, а, значит, подтянутся и другие сопутствующие товары и продукты питания. Общее настроение потребителя будет ухудшаться, потому что зарплаты и пенсии не растут с такой скоростью, как цены на продукты. Поэтому потребители и должны об этом сигнализировать, а ФАС обязана провести проверку и выяснить актуальность такого повышения цен.

В настоящее время перспективы того, что данная ситуация у нас изменится в лучшую сторону, очень и очень туманны. Чтобы экономическое развитие в дальнейшем не провоцировало ухудшение положения, остаётся надеяться и верить, что правительство разработает методику для борьбы с бедностью. Вся экономика сейчас затянута по максимуму, и если будет еще всплеск коронавируса, то она начнет складываться как карточный домик.

Подготовил Иван Орлов