Оксана Дмитриева: «Китайский коронавирус может подкосить экономику России, не вышедшую из кризиса 2008 года»

Смертельный китайский вирус 2019-nCoV является угрозой для китайской, российской и мировой экономики, сообщили в Счетной палате. Если борьба с эпидемией затянется, из-за сокращения внешнеторгового оборота с Китаем России придется искать альтернативных поставщиков и новые рынки сбыта для своей продукции. Помимо этого, на нашей стране негативно скажется снижение нефтяных котировок и спроса на энергоносители.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировала руководитель фракции «Партии Роста» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, доктор экономических наук Оксана Дмитриева:

- В определенной мере угроза для мировой экономики, конечно, существует. Понятно, что, если не поставить на пути коронавируса надежный барьер, то это скажется на импортно-экспортных отношениях многих стран с Китаем. То есть будет наложено эмбарго на китайские товары, на продукты из Китая, и это для экспортно-ориентированной Поднебесной станет катастрофой. Так что о последствиях долго догадываться не придется: дестабилизация китайской экономики может спровоцировать мировой экономический кризис. 

Что же касается российской экономики, то она, будучи включенной в мировую экономическую систему, также может пострадать, в частности - от падения цен на нефть. При этом стоит учитывать, что наша страна, по сути, так и не смогла выбраться из кризиса 2008 года.

Так что картина вырисовывается достаточно пессимистичная, но она определяется не ростом заболеваемости – он к российской экономике отношения пока не имеет и влияния не оказывает, каким бы печальным это явление ни было само по себе. 

Чем закончится история собственно с эпидемией – тут возможны два исхода. Один – печальный и известный из мировой истории. Я имею в виду глобальные пандемии, такие как чума в Средние века или «испанка» в начале прошлого века, которая унесла больше жизней, чем Первая мировая война. Заболеваемость будет расти так же, как и число летальных исходов, до определенного момента, пока коронавирус не иссякнет сам по себе. Или же более оптимистичный вариант – медики создадут вакцину и остановят 2019-nCoV, как остановили не так давно свиной грипп. 

Впрочем, я надеюсь, что «испанского» варианта все же не будет, поскольку ограничительные меры сделают свое дело. Хотя проблемы есть и не исчезнут в одночасье – все-таки уровень заболеваемости очень высок, да и число летальных исходов доходит до 25%. А каждый летальный случай – это не просто статистика, а вполне реальная человеческая трагедия. Так что врачи-эпидемиологи совершенно обоснованно бьют в набат, а фармакологи – работают на износ.

Подготовил Иван Орлов